Искусственная трава: виды, различия, термины

 

Доброго времени суток! Если вы смотрите это видео – значит вы, скорее всего, интересуетесь искусственным травяным покрытием и возможно планируете его приобрести. Но сомневаетесь в выборе конкретной модели. Сейчас я расскажу вам все, что нужно знать об искусственной траве.

Итак, искусственный газон – это покрытие, которое полностью или частично имитирует натуральный газон. Структурно состоит из твердой подложки и вплетенных в нее волокон, окрашенных в зеленый или другой цвет.

Чаще всего изготавливается методом тафтинга. В процессе изготовления, первичная основа простегивается пучками ворса, а затем укрепляется слоем латекса. В итоге получается очень прочная структура покрытия.

Искусственный газон имеет два назначения: первое – это чисто декоративное, второе – специальное, то есть разработанное выполнять определенные механические функции. К примеру, искусственный газон для футбола и большого тенниса будут иметь большие различия, хотя везде будет использоваться искусственная трава. Про эти различия я расскажу в следующих видео.

 Очевидные плюсы искусственного покрытия:

1.Отсутствие необходимости в высаживании, поливе и выкашивании

2.Устойчивость к истиранию и выгоранию на солнце

3.Возможность использовать в любое время года, даже холодной зимой

4.Средний срок службы декоративного покрытия – 10-15 лет

5.Экологическая безопасность

6.Простота ухода за покрытием

Качество покрытия, равно как и стоимость определяется по спецификации, которая идет к газону.

Это высота ворса, вес и так далее. Но есть параметры, которые могут быть непонятны человеку, который столкнулся с выбором впервые.

Это dTex – параметр, который определяет вес волокна на определённую длину.

Это класс тафтинга — расстояние между рядами вшитого волокна и это количество пучков в 1 м2 – указывает количество пучков ворса на 1 м2.

Соответственно, чем выше эти параметры, тем качественнее и дороже покрытие. Однако, как правило, самое недорогое покрытие имеет все базовые характеристики, необходимые для эксплуатации.

Отдельно хотелось бы сказать о производителях.

Само покрытие было изобретено в 60-х годах в США для закрытых стадионов, куда не попадал солнечный свет. С тех пор покрытие завоевало все континенты и производится в таких странах как Бельгия, Нидерланды, Италия, Турция и даже в России.

Однако самые лучшие газоны в соотношении цена/качество производит Китай. Примерно 70% искусственных газонов в России – это китайская искусственная трава. И, несмотря на сформированные в 90-х годах стереотипе о плохом качестве китайских товаров, искусственный газон из «поднебесной» стал самым популярным у наших клиентов и уже служит им долгие годы.

Более подробную информацию Вы найдете на нашем сайте. Спасибо за внимание, пока!